Новости 30 июня 2020 г. 09:38

Эксперты: российский туризм после пандемии трансформируется в "экономику впечатлений"

УФА. 30 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Участники первого международного оффлайн-форума урбанистики считают, что из-за распространения коронавирусной инфекции доля внутреннего туризма в России значительно вырастет, основой его развития после пандемии станет "экономика впечатлений".

"В 2020 году падение международного туризма составит 60-80% и фокус перейдет на внутренний туризм", - сказала директор по международным проектам и развитию индустрии туризма Московского центра урбанистики Анна Урнова на тематической рабочей секции форума во вторник в Уфе.

По словам председателя московского комитета по туризму Екатерины Проничевой, "если говорить о внутреннем туризме, то почти половина россиян - 49% - ищут места, в которых они получат новые впечатления, новые эмоции".

"Сейчас туризм становится "экономикой впечатлений", а не просто осмотром известных достопримечательностей", - добавила она.

В свою очередь, председатель госкомитета Башкирии по туризму Салават Нафиков отметил, что "до сих пор эффективным в продвижении туристического бренда региона является "сарафанное радио".

"Мало кто знает, что в Башкирии более 1 тыс. пещер, из которых изучены только 30%. Ежегодно обнаруживаются еще 1-2 новых пещеры. А наш башкирский Урал еще не тронут, это территория девственной природы. Но пока эффективно работает на продвижение туристического продукта - "сарафанного радио", - отметил он.

По информации ВЦИОМ, представленной на секции, уже декабрьские исследования демонстрировали доминирующую долю (56%) желающих путешествовать внутри России, 36% опрошенных планировали выехать для отдыха за рубеж.

Первый международный оффлайн-форум урбанистики "Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии" проходит 30 июня в Уфе. Организаторами мероприятия выступают правительство Башкирии и московский Центр урбанистики.

Уфимский форум урбанистики является первым масштабным мероприятием в России после смягчения ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса. Участие в мероприятии принимают более 50 спикеров - российских и международных экспертов, общественных и политических деятелей, представителей крупного бизнеса, ученых и архитекторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще