Новости 29 июня 2020 г. 11:49

РСТ: санаториям по-прежнему сложно конкурировать с частным сектором

МОСКВА. 29 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Смягчение рекомендаций Роспотребнадзора для санаториев по-прежнему не позволяет этим объектам конкурировать с гостиницами и частным сектором, так как сохранилось требование о справке об отсутствии контактов с заболевшими, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Роспотребнадзор в субботу выпустил обновленные рекомендации для работы санаториев, согласно которым туристам при заселении не понадобятся справки об отсутствии COVID-19. Однако им нужно будет предъявить "справку или отметку в пакете документов об отсутствии контакта с больными коронавирусом в течение последних 14 дней, выданную медицинской организацией не позднее, чем за три дня до заезда". Тест на COVID-19 постояльцы и персонал санаториев будут проходить по эпидемиологическим показаниям.

"К сожалению, даже в смягченных рекомендациях остается справка об эпидокружении. А это значит, что сохранилась и дискриминация санаториев на фоне отелей и частного сектора. Кроме того, территориальные подразделения ведомства и региональные власти по-своему трактуют документ, зачастую в сторону ужесточения, грозя штрафами за неисполнение и превращением в обсераватор. Хотя федеральными нормами это не предусмотрено", - считает Тюрина.

По ее словам, требования Роспотребнадзора отталкивают туристов от размещения в санаториях, поэтому они все чаще выбирают проживание в частном секторе, где нередко санитарно-эпидемиологические нормы вообще не соблюдаются. "В Сочи, Анапе, в Красной Поляне и Крыму частный сектор забит, цены подскочили вдвое, стоимость аренды коттеджей достигает миллиона рублей в месяц. При этом многие санатории и даже пансионаты и гостиницы сейчас еще практически не открылись, а в тех, что работают, средняя загрузка не превышает 28%", - отметила эксперт.

Между тем, Тюрина добавила, что смягчение требований Роспотребнадзора с учетом отложенного спроса позволит санаториям и турфирмам, которые продают их путевки, заработать хотя бы 40-50% от того, что они заработали в прошлом году. "Но, в любом случае, убытки, которые здравницы понесли с февраля по конец июня нынешнего года, им придется компенсировать не один год", - заключила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще