Новости 22 июня 2020 г. 15:55

Карелия получит из федерального центра более 1 млрд руб. на ремонт и строительство дорог

ПЕТРОХАВОДСК. 22 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Из резервного фонда правительства России выделено более 1 млрд рублей для дополнительного финансирования дорожной деятельности в Карелии, сообщается в пресс-релизе регионального Минтранса.

"500 млн рублей предназначены на продолжение работ по реконструкции дороги "Олонец-Питкяранта-Леппясилта", 400 миллионов - на дальнейшее строительство новой автодороги "Великая Губа - Оятевщина", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Еще 170 млн рублей направят на капитальный ремонт моста в Петрозаводске. Таким образом, общий объем республиканского дорожного фонда впервые увеличится до 7,9 млрд рублей.

Как сообщалось, деревня Оятевщина - это ближайшая к острову Кижи материковая точка. После окончания строительства дороги "Великая Губа - Оятевщина" длиной 31 км станет возможным из Оятевщины на остров Кижи перевозить туристов паромами, что сделает посещение музея-заповедника под открытым небом круглогодичным. Пока же 99% туристов приезжают на Кижи на круизных теплоходах и пассажирских судах на подводных крыльях. В самой деревне Оятевщина власти планируют разместить гостиницы, кафе, территорию для автокемпингов.

Автодорога "Олонец-Питкяранта-Леппясилта" - это трасса регионального значения, соединяющая Олонецкий и Питкярантский районы Карелии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще