Новости 22 июня 2020 г. 12:40

Пассажирские перевозки на ж/д и водном транспорте включены в список наиболее пострадавших отраслей

МОСКВА. 22 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Пассажирские перевозки на ж/д и водном транспорте включены в список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей экономики, сообщил глава правительства РФ Михаил Мишустин.

"Мы также приняли решение включить в перечень пострадавших отраслей компании, которые занимаются пассажирскими перевозками на железнодорожном и водном транспорте", - сказал Мишустин в понедельник на встрече с вице-премьерами.

"В первой половине апреля объем перевозок пассажиров поездами дальнего следования сократился на 77% по сравнению с прошлым годом, с учетом массового возврата билетов, денежные поступления от их продажи снизились более, чем на 90%. Ситуация для отрасли критическая и чревата необратимыми последствиями. Важно не допустить сбоя в работе пассажирского железнодорожного и водного транспорта, ведь это ударит в первую очередь по людям", - отметил он.

"Нам необходимо сделать так, чтобы перевозчики гарантированно исполняли свои обязательства перед пассажирами. Для этого распространим на данную сферу льготы и меры государственной поддержки пострадавших отраслей", - сказал премьер-министр.

Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики включила в перечень наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслей деятельность морского и внутреннего водного пассажирского транспорта, а также междугородние перевозки пассажиров железнодорожным транспортом, сообщал ранее "Коммерсантъ". При этом по данным издания, грузовые речные перевозки, а также международные перевозки пассажиров по железной дороге в список не вошли.

Как сообщалось, президент Владимир Путин по итогам совещания 7 мая поручил включить внутренний водный транспорт и железнодорожные перевозки пассажиров в перечень пострадавших от коронавируса отраслей. Срок исполнения поручения истек 10 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще