Новости 18 июня 2020 г. 16:15

Власти Пекина взяли под контроль вспышку коронавируса

ЛОНДОН. 18 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Китайские власти сумели взять под контроль вспышку коронавируса COVID-19 в Пекине, заявил в четверг главный эпидемиолог из центра по профилактике и контролю заболеваний Китая У Цзунью.

"Эпидемия в Пекине взята под контроль", - приводит его слова британское издание The Guardian.

"Когда я говорю, что она под контролем, это не значит, что количество случаев завтра или послезавтра сравняется с нулем", - уточнил он.

Он объяснил, что пик заболеваемости пришелся на 13 июня, и, хотя тенденция с выявлением новых случаев еще будет сохраняться некоторое время, количество фиксируемых случаев будет все уменьшаться, как это было в Пекине в январе - феврале этого года.

Ранее медицинские власти столицы Китая сообщили, что, начиная с 11 июня, в Пекине выявлено 158 инфицированных COVID-19.

Эпицентром распространения инфекции стал расположенный там оптовый рынок сельхозпродукции "Синьфади".

По сообщениям провинциальных властей, новые больные выявлены в других регионах страны, в частности, в провинциях Чжэцзян, Хэбэй, Ляонин, Сычуань, городе центрального подчинения Тяньцзине. Все они в той или иной степени и форме контактировали с работниками рынка "Синьфади".

Власти столицы назвали ситуацию в столице "чрезвычайно серьезной". В связи с этим в Пекине со вторника действует второй уровень реагирования на чрезвычайные ситуации. Как сообщалось, со вторника введены масштабные ограничительные меры. Отменены тысячи авиарейсов между Пекином и другими районами Китая, введен запрет на выезд за пределы города автомашин такси, столичные власти призвали всех жителей отказаться от "поездок не первой необходимости" и оставаться дома, закрыты все начальные и средние школы столицы, учащиеся переходят на дистанционный режим обучения, прекращена работа университетов, всех развлекательных и спортивных объектов.

В районе Фэнтай введен "режим военного времени", в микрорайонах, расположенных вблизи рынка "Синьфади", введены жесткие карантинные меры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще