Новости 18 июня 2020 г. 15:28

Суд отменил оправдательный приговор двоим фигурантам дела о гибели детей на Сямозере

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 18 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Третий кассационный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург) удовлетворил кассационное представление заместителя генерального прокурора РФ об отмене оправдательного приговора двоим фигурантам дела о гибели 14 детей в оздоровительном лагере на Сямозере в Карелии, говорится на сайте суда в четверг.

"Суд отменил приговор и апелляционное определение нижестоящих судов в части оправдания Валерия Круподерщикова и Павла Ильина (бывшие инструкторы лагеря - ИФ) и направил дело на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда", - говорится в сообщении.

В кассационном определении прокурор просил суд отменить приговор в отношении Круподерщикова и Ильина в части оправдания по 238-й статье УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Вместе с тем кассационную жалобу осужденной на 9,5 лет экс-директора лагеря Елены Решетовой суд оставил без удовлетворения, следует из сообщения.

Трагедия на карельском озере Сямозеро произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря в поход по водоему на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих взрослых. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей.

Как сообщалось, приговор по этому делу Петрозаводский городской суд огласил в марте 2019 года. На скамье подсудимых находились шесть человек, трое из них были оправданы. Так, экс-директор лагеря Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов получили по 9,5 лет заключения в колонии общего режима. Экс-инструктор Круподерщиков был оправдан за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, но признан виновным в оставлении в опасности (ст. 125 УК РФ), за что получил восемь месяцев лишения свободы в колонии-поселении, однако был освобожден по истечению срока давности. Оправдательный приговор вынесли в отношении врио руководителя управления Роспотребнадзора Карелии Людмилу Котович, экс-руководителя регионального управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и бывшего инструктора Ильина в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Позже прокуратура обжаловала приговор в Верховном суде Карелии, но решение первой инстанции было оставлено без изменения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще