Новости 16 июня 2020 г. 18:45

Сенатор предложил сократить новогодние каникулы для снижения ущерба предприятий

Сенатор предложил сократить новогодние каникулы для снижения ущерба предприятий
кот, новый год. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 16 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил сократить до трех дней новогодние каникулы в 2021 году, соответствующий законопроект он направил на отзыв министру труда и социальной защиты Антону Котякову.

"В целях компенсации количества вынужденных нерабочих дней для поддержания экономики предприятий и организаций законопроектом предлагается сократить в 2021 году период новогодних каникул и сделать рабочую неделю с 4 по 8 января, за исключением 7 января", - говорится в пояснительной записке к законопроекту сенатора, с которой ознакомился РБК.

По мнению Кутепова, такая мера позволит поддержать экономику страны и компенсировать потери от введения в 2020 году вынужденных нерабочих дней, призванных замедлить распространение COVID-19.

Также он отметил, что после майских праздников, когда режим нерабочих дней формально закончился, многие предприятия и организации не вернулись к полноценной работе, так как «снятие ограничений в разных регионах проходит по-разному».

Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ, новогодними каникулами являются дни с 1 по 6 января, а также 8 января. Также учитывается праздник Рождества Христова, который отмечают 7 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще