Новости 16 июня 2020 г. 14:40

Субсидирование чартерных программ по России в 2020 году может составить 800 млн рублей

Субсидирование чартерных программ по России в 2020 году может составить 800 млн рублей
самолет, небо, полет. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 16 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Власти РФ планируют выделить в этом году около 800 млн рублей на субсидирование чартерных программ по России в рамках программы продвижения новых туристических маршрутов по стране, это вдвое больше, чем годом ранее, сообщил во вторник директор объединения туроператоров по выездному туризму "Турпомощь" Александр Осауленко.

"По поводу стимулирования внутреннего рынка. Очень важно, что третий год подряд планируется субсидирование внутренней перевозки в рамках комплексного турпродукта. И цифры, насколько мне известно, предполагаемые на этот год, будут в два раза выше, чем в предыдущие годы. Порядка 800 млн рублей. Это очень серьезный момент, который планирует Ростуризм. Это поможет на внутреннем рынке не только сдерживать цены, но даже, может быть, снизить их", - сказал он на круглом столе, организованном газетой "Аргументы и факты".

Как отметил Осауленко, несмотря на закрытые границы, необходимо обратить внимание и на развитие въездного туризма после окончания пандемии, на новые условия приема иностранных гостей.

"Мы сегодня прекрасно понимаем, что значительная часть туристской инфраструктуры ориентирована на иностранных туристов. И мы здесь должны понимать, что всем своим внутренним туризмом не сможем покрыть ее. Где-то пандемия только вступает в свои права, где-то она уже ушла. Было бы неплохо обратить внимание на въездной туризм, чтобы сделать понятными для иностранных гостей наши условия приема", - добавил он.

Эксперт подчеркнул, что любая кризисная ситуация мобилизует бизнес, а туротрасль, которая признана одной из самых пострадавших, сама по себе настроена на быстрый возврат, если для этого нет особых преград.

По словам Осауленко, люди устали от карантина, они хотят отправиться в путешествия, но существуют психологические барьеры, страх заразиться коронавирусом. "Мы сталкиваемся с таким психологическим фактором, что путешествия опасны, но потребность в них есть. И вот это противоречие кто-то сегодня должен решать. Надо научиться отдыхать вместе с этим. Очень бы хотелось, чтобы у нас не было пустых санаториев и отелей в июле и августе, чтобы пляжи были не пустые, пусть и с соблюдением социальной дистанции. И кроме профессиональной среды вряд ли кто-то в состоянии это осуществить", - заключил он.

Ранее Ростуризм совместно с туроператорами и Минтрансом РФ объявил о запуске новых доступных маршрутов и направлений для россиян помимо традиционного Юга России. Предполагается организация более 10 чартерных программ по таким направлениям как Алтай, Хакасия, Бурятия (Байкал), Калининградская область и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще