Новости 16 июня 2020 г. 13:10

Стартовал прием заявок на конкурс АСИ по развитию экотуризма в России

МОСКВА. 16 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Стартовал прием заявок на участие в первом Всероссийском конкурсе АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ) по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России.

Конкурс инициирован и проводится АСИ при поддержке министерств по развитию Дальнего Востока и Арктики, природных ресурсов, экономического развития, сельского хозяйства, а также Ростуризма.

"Прием заявок продлится до 10 июля. Отберем 30 команд, 30 регионов на программу "Акселерация". Критерии отбора – наличие на территории уникальных объектов показа различных категорий, экономически обоснованная финансовая модель проекта, привлекательность для инвесторов, просчитанная антропогенная нагрузка, вопрос утилизации отходов в нацпарках и заповедниках, сбалансированность и опыт команды и другие факторы", - сообщила на пресс-конференции во вторник генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Она подчеркнула, что очень важен вопрос взаимодействия между теми, кто будет развивать регион. "За счет нацпроектов обеспечивается софинансирование строительства подъездных дорог, аэропортов, а инвесторы, предприниматели могут строить инфраструктуру, экотропы, кафе, рестораны, объекты досуга", - отметила Чупшева.

Она добавила, что по итогам конкурса будет выбран топ-10 территорий, на которых будет реализована комплексная модель проекта. Они получат возможность привлекать инвесторов и получать софинансирование из федеральных программ, а затем в конце года начать реализацию проектов.

"Думаю, в конце года мы сможем посмотреть готовые решения на нескольких территориях, где будет реализован этот комплексный проект. Конкурс завершится 16 октября", - сказала Чупшева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще