Новости 16 июня 2020 г. 11:00

Заповедники Таймыра серьезно не пострадают из-за разлива топлива на ТЭЦ под Норильском

НОРИЛЬСК/КРАСНОЯРСК. 16 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экологическая катастрофа под Норильском не представляет серьезной угрозы для заповедников Таймыра, считает директор ФГБУ "Объединенная дирекция заповедников Таймыра", главный госинспектор в области охраны окружающей среды Константин Просекин.

"На сегодняшний день могу сказать, что серьезной угрозы, катастрофической какой-то, для заповедников Таймыра произошедшая авария не представляет", - сказал Просекин на совещании во вторник с главой Минприроды РФ Дмитрием Кобылкиным и губернатором Красноярского края Александром Уссом в Норильске.

Он уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что есть несколько факторов, которые уберегли заповедные зоны от тяжелых последствий разлива нефтепродуктов.

"Во-первых, это колоссальное расстояние - 800 км. Во-вторых, еще не было отчета правительственной комиссии о том, в каком это количестве (топливо - ИФ) попало в озеро Пясино. Потом, дизтопливо - это не нефть, оно растворяется в воде, оседает в виде осадка на дно. При учете такого расстояния, температуры воды, скорости течения воды, оно просто-напросто до Карского моря не дойдет", - пояснил Просекин.

Он также подчеркнул, что Путоранский заповедник находится вне бассейна загрязненных водоемов, водосброс с территории Пуринского заказника идет против течения - загрязняющие вещества на охраняемую территорию пройдут. Сам Таймырский заповедник, по словам директора, находится в совершенно другом бассейне.

"Что касается ущерба для заповедников: в любом случае до конца летнего сезона будут взяты пробы на химический анализ. Будет установлено, есть ли нарушения ПДК и есть ли вообще какое-либо загрязнение. Исходя из этого уже будут приниматься дальнейшие решения. Сейчас кричать о том, что заповедники критически пострадали - это голословно", - добавил Просекин.

29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель") произошла разгерметизация топливного резервуара из-за проседания свайного фундамента. По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный, реки Далдыкан и Амбарная, последняя из которых впадает в озеро Пясино. По факту происшествия возбуждено четыре уголовных дела, арестованы трое руководителей ТЭЦ и начальник цеха. Инцидент объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

В настоящее время в ликвидации ЧС задействовано более 700 человек и около 300 единиц техники, подключена авиация МЧС. На воде установлены боновые заграждения для локализации пятен топлива. Нефтепродукты собирают с поверхности рек, ближайших озер и притоков, а также с прибрежного грунта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще