Новости 16 июня 2020 г. 10:20

Все дороги на "Аркаим" в день летнего солнцестояния перекроют

ЧЕЛЯБИНСК. 16 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники отделов полиции по Брединскому и Кизильскому районам Челябинской области 19-22 июня установят круглосуточные патрули в районе историко-культурного заповедника "Аркаим", куда ежегодно на праздник летнего солнцестояния приезжает несколько тысяч туристов и почитателей неоязычества.

Пресс-служба регионального ГУ МВД сообщает во вторник, что посты ДПС, пешие и мобильные патрули, а также участковые уполномоченные перекроют все возможные въезды в заповедник.

"Согласно распоряжению правительства Челябинской области, деятельность баз отдыха и пансионатов приостановлена до 30 июня. Также в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой закрыт заповедник "Аркаим"", - отмечает пресс-служба.

Туристов просят в эти дни воздержаться от посещения заповедника.

Согласно данным оперативного областного штаба, в Брединском районе, где расположен заповедник, зарегистрировано 24 случая заражения коронавирусной инфекцией.

Ранее сообщалось, что основным очагом распространения COVID-19 в районе стало Калининское сельское поселение, расположенное в 8 км от "Аркаима".

Ежегодно 21-22 июня тысячи неорганизованных туристов собираются на территории древнего поселения "Аркаим". Многие из них причисляют себя к культу неоязычников и стремятся провести здесь самую короткую ночь года, чтобы на рассвете провести коллективную "космическую" зарядку и "напитаться космической энергией".

Историко-культурный заповедник "Аркаим" создан на месте открытого в 1987 году укрепленного поселения бронзового века. Возраст поселения составляет 4 тысячи лет, поселок был создан по заранее продуманному плану, с четкой градостроительной идеей, сложной архитектурой и фортификацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще