"Отменив пропускной режим между муниципалитетами в крае, мы понимаем, что в предстоящие праздничные выходные 12-14 июня люди поедут на море. Возникает вопрос: где они все остановятся? Поэтому я предлагаю с 12 июня открыть гостиницы (фондом — ИФ) до 50 номеров при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора. Прошу внести изменения в мое постановление", — сказал губернатор Вениамин Кондратьев в ходе заседания оперативного штаба в Краснодаре.

По его словам, с каждым днем в край прибывает все больше людей авиационным, железнодорожным и автотранспортом. "Количество рейсов из Москвы в аэропорт Сочи составляет в среднем 20 рейсов в день. За 10 дней в Сочи прилетело около 11 тыс. человек. Аэропорт Анапы принимает около 12 рейсов в день, Геленджика — от 3 до 6 рейсов", — сообщил Кондратьев.

В свою очередь, министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов подчеркнул, что коронавирус полностью не исчезнет в ближайшее время, и необходимо учиться работать в этих условиях.

"Гостиницы, которые сейчас готовятся к открытию, будут первым шагом к возобновлению работы отрасли, при строгом соблюдении санитарных норм. Конечно, надо открываться", — сказал Филиппов.

Список таких средств размещения будет размещен на официальном сайте министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края в ближайшее время. Всего в регионе порядка 3,4 тыс. классифицированных средств размещений вместимостью до 50 номеров, большинство из них расположены в Сочи.

Кондратьев отметил, что открытие небольших гостиниц важно и для того, чтобы предприятия курортной отрасли смогли научиться функционировать в новых условиях. По тому, как будет выстроена работа по соблюдению санитарных требований в небольших отелях, можно будет принимать дальнейшие решения о возобновлении работы отрасли.

С 1 июня сотрудники министерства курортов работают в городах, которые начали принимать отдыхающих. В задачи мобильных групп входит контроль туристического трафика, проходящего через вокзалы и аэропорты. Сотрудники проверяют действующие санатории на соответствие требованиям Роспотребнадзора. Также требования предъявляются к персоналу здравниц, дезинфекции номеров, мест общего пользования и территории.

Как сообщалось, в прошлом году турпоток на курорты Краснодарского края составил более 17 млн человек.