Новости 10 июня 2020 г. 15:17

Карантин в Литве отменяется с 17 июня

ВИЛЬНЮС. 10 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС/BNS - Правительство Литвы отменило с 17 июня карантин, введенный в стране в связи с пандемией коронавируса, сообщает агентство BNS.

Такое решение было принято на заседании кабинета министров в среду. "С учетом постепенного улучшения эпидемической ситуации с COVID-19 как в Литве, так и в государствах Европы, мы предлагаем с 17 июня отменить карантин на всей территории Литовской Республики", - сказал министр здравоохранения Аурелиюс Верига.
 
 
Карантин в Литве был введен 16 марта, последний раз он продлевался до 16 июня.

Верига отметил, что число выявляемых случаев коронавируса сокращается с конца апреля, особенно ситуация улучшилась в конце мая. В последнее время ни одного случая заболевания COVID-19 не фиксировалось в 41-ом из 660 самоуправлений Литвы.

В среду правительство также изменило постановление об экстремальной ситуации, которая была объявлена в Литве 26 февраля. В это постановление перенесены положения о прибытии иностранцев в страну, предоставлении услуг, торговле, организации работы учреждений общественного питания, отдыха, культуры, развлечений, спорта, организации мероприятий.

Согласно постановлению, иностранцам разрешается прибывать в Литву из Европейских государств, в которых за последние 14 дней количество заболеваний COVID-19 на 100 тыс. жителей не превышает 25 случаев. Список таких государств публикуется каждый понедельник.

В список стран, из которых разрешено прибытие туристов, в данный момент входят 28 государств. Гражданам 26 стран, а также прибывающим из них литовцам, требуется изоляция. Так, в Литву запрещается въезд из Швеции, Великобритании, Португалии, а для прибывающих из Бельгии и Ирландии требуется 14-дневная изоляция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще