Новости 10 июня 2020 г. 11:00

Турпоток в Приморский край за шесть лет вырос с 1,5 до 5 млн человек

МОСКВА. 10 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Турпоток в Приморский край за 6 лет вырос с 1,5 млн до 5 млн человек, число иностранных туристов выросло до 700 тысяч, сообщил на выездной сессии ВЭФ губернатор края Олег Кожемяко.

"В последние годы вклад туризма в ВРП региона стал гораздо больше, мы это ощущаем. Когда в 2013 году мы приняли программу развития туризма, посещение составляло 1,5 млн, а в 2019 – уже более 5 млн человек. До пандемии более 700 тыс. иностранных туристов прибывало ежегодно", - сказал он во время онлайн-эфира выездной сессии VI ВЭФ "Гастрономический туризм как драйвер развития Дальнего Востока".

Губернатор добавил, что за два года только количество туристов из Южной Кореи увеличилось с 95 тыс. почти до 300. При этом больше всего иностранных путешественников в Приморский край прибывает из Китая, Южной Кореи и Японии. Перед пандемией были открыты дополнительные рейсы японскими авиакомпаниями JAL и ANA, которые с трехдневных начали переходить на ежедневные полеты.

"Азиатским туристам интересна наша гастрономия. Сейчас у нас идет формирование гастрономических брендов от рестораторов, энтузиасты создают новые кухни. Прежде всего, это азиатско-тихоокеанская кухня, которая использует наши морепродукты в свежем виде. Наверное, это направление с учетом разницы в цене наиболее привлекательно для туристов из Китая, Кореи и Японии", - отметил Кожемяко. По его словам, азиатских туристов также привлекает кавказская кухня.

"Наличие высококачественных морепродуктов, а также потенциал по таежным продуктам, использование меда может стать гастрономическим брендом. Сейчас это все более активно используется. Дикоросы, различные чаи с листьями женьшеня и элеутерококка - настои из них представлены зарубежным и нашим туристам. Думаю, нужно и дальше развивать это направление", - добавил глава Приморского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще