Новости 9 июня 2020 г. 16:15

Россия заинтересована в скорейшем возобновлении авиасообщения с Египтом

МОСКВА. 9 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Россия заинтересована в скорейшем возобновлении полноформатного авиасообщения с Египтом и восстановлении туристических связей, заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

"В России искренне заинтересованы в скорейшем возобновлении полноформатного авиасообщения с Египтом и активизации на этой основе туристических связей. Мы высоко оцениваем сложившийся уровень многопланового российско-египетского взаимодействия и заинтересованы в его дальнейшем укреплении", - сказал он в интервью газете "Аль-Ахрам", текст которого опубликован на сайте МИД РФ.

Богданов напомнил, что до трагедии над Синаем в 2015 году, когда потерпел крушение российский самолет, на египетских курортах ежегодно отдыхало почти 3 млн россиян.

"За последние годы Россией и Египтом проделана значительная работа по расследованию причин катастрофы и повышению уровня безопасности воздушного сообщения. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы в наши планы. Но мы неизбежно придем к тому, что чартерные рейсы в египетские курортные города будут восстановлены", - заключил он.

РФ прервала авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после крушения в небе над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Трагедия была классифицирована как теракт. В апреле 2018 года было возобновлено авиасообщение между Москвой и Каиром, но на египетские курорты чартеры по-прежнему не летают.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще