Новости 9 июня 2020 г. 14:40

Исторический музей откроется для посетителей 1 июля, вход будет организован по сеансам

МОСКВА. 9 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Государственный Исторический музей откроется для посетителей с 1 июля, вход для посетителей будет организован по сеансам, сообщила "Интерфаксу" начальник управления ГИМ по связям с общественностью Мария Лемигова.

"1 июля музейный комплекс откроется для посетителей. Собор Василия Блаженного и палаты бояр Романовых будут работать по сеансам. Порядок посещения музейного комплекса мы анонсируем чуть позже, потому что нам необходимо все детально проработать и сделать посещение музея для наших посетителей комфортным и безопасным", - сказала она.

Лемигова рассказала, что в дни открытия для посетителей будут работать две выставки.

"Мы решили продлить сроки работы выставки "Фаберже и придворные ювелиры". За время карантина к нам поступало большое количество просьб пролонгировать эту выставку, и она будет открыта до 30 октября. Мы также откроем выставку, посвященную военным медикам, скорее всего мы проведем онлайн-открытие 19 июня, и выставка эта будет ждать посетителей с 1 июля", - рассказала она.

В конце июля в ГИМ откроется выставка собрания живописи придворного художника XVIII века Федора Рокотова. "Эта коллекция никогда не публиковалась и не была представлена, несколько месяцев назад завершилась ее реставрация, и впервые научная общественность и широкая аудитория смогут увидеть 16 портретов, которые находятся в собрании Исторического музея", - добавила Лемигова.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что ограничения работы музеев в столице отменяются с 16 июня, музеи смогут принимать посетителей по электронным билетам и с ограничением по числу гостей в зале. Министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила, что начать подготовку к приему посетителей музеи смогут с 9 июня. Пушкинский музей принял решение открыться для посетителей с 10 июля. Третьяковская галерея планирует 16 июня открыть экспозиции в Лаврушинском переулке, выставочные залы на Крымском валу будут открыты для посетителей ближе к 1 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще