Новости 4 июня 2020 г. 11:05

"Латвийская железная дорога" сокращает штат на фоне падения перевозок

РИГА. 4 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС/BNS - Государственная компания Latvijas Dzelzcels (LDz, "Латвийская железная дорога") с начала 2020 года сократила около 1 тыс. сотрудников в рамках оптимизации численности персонала, заявила агентству BNS официальный представитель компании Элла Петермане.

Сокращение штата происходит в соответствии с принятым в начале года решением правления, согласно которому в 2020 году намечено прекратить трудовые отношения с примерно 1,5 тыс. работников (около 24% общего числа занятых в компании).

Оптимизация штата коснулась всех регионов, в которых находятся структуры LDz, и в наибольшей степени Риги и Латгале.

Трудовые отношения прекращаются с административными и техническими работниками, функции которых перекрываются или которые больше не востребованы из-за сокращения грузоперевозок.

Как сообщалось, Latvijas Dzelzcels по итогам 2019 года сократила доходы на 12,5% по сравнению с предыдущим годом - до 183,3 млн евро. Чистая прибыль составила 0,03 млн евро против 4,2 млн евро в 2018 году. Объем грузоперевозок уменьшился на 15,8% - до 41,5 млн тонн - это самый низкий показатель за последние 17 лет.

По состоянию на начало 2020 года зарплаты вместе с социальными платежами составляли около 66% расходов LDz.

Latvijas Dzelzcels занимается железнодорожными грузоперевозками и содержанием ж/д инфраструктуры. В концерн LDz входят предприятия LatRailNet, LDz Cargo, LDz Infrastruktura, LDz Ritosa sastava serviss и LDz Apsardze.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще