Новости 3 июня 2020 г. 20:10

Ботанический сад НИУ "БелГУ" готов принять туристов после снятия ограничительных мер

БЕЛГОРОД. 3 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ботанический сад Белгородского государственного научно-исследовательского университета (НИУ "БелГУ") планирует открыться для туристов в начале июля, сообщил ректор госуниверситета Олег Полухин на пресс-туре в среду.

"Если позволит ситуация, то с начала июля заработает наше подразделение, которое отвечает за экскурсионную деятельность", - сказал он. 

До недавнего времени ботанический сад был закрытой территорией. "Это было связано с необходимостью дать возможность укрепиться основной массе растений, приобрести такие формы и такой возраст, когда нагрузка, связанная с большим количеством людей, так называемая техногенная нагрузка, уже не будет мешать их развитию", - пояснил Полухин. 

По словам ректора, программу ботсада как рекреационной зоны для территории Белгородской области в университете приняли еще пару лет назад. Был разработан маршрут с туристической тропой, которая начинается в ботсаду и продолжается в лесном массиве. Он сопровождается рассказом о происхождении и свойствах растений, которых в ботаническом саду уже около 2,5 тыс. видов и сортов, и коллекция ежегодно пополняется. 

Кроме того, ожидается, что в июле начнется пятый сезон "НеслуЧайных встреч" - совместного с Белгородской государственной филармонией музыкального проекта. 

"Из-за простоя в июне (вследствие действия ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции - ИФ), решено проводить концерты не раз в неделю (как было в предыдущие годы - ИФ), а два раза - в четверг и субботу. Надеюсь, что 2-го июля мы стартуем, торжественно откроем юбилейный 5-ый сезон", - подчеркнул Полухин. 

Проект "НеслуЧайные встречи" проходит ежегодно в летнем амфитеатре ботанического сада НИУ "БелГУ", на сцене которого выступают коллективы Белгородской государственной филармонии. 

Ботанический сад создан при НИУ "БелГУ" в 1999 году с целью сохранения, изучения и обогащения коллекционного фонда растений природной и культурной флоры, разработки научных подходов рационального использования растительных ресурсов. 

НИУ "БелГУ" объединяет девять институтов, два колледжа и филиал в Старом Осколе. В нем обучаются более 23 тыс. студентов из всех регионов России, 3 тыс. иностранных студентов из 90 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще