Новости 3 июня 2020 г. 11:52

Власти просят туристов отказаться от посещения "Аркаима" в день летнего солнцестояния

ЧЕЛЯБИНСК. 3 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Глава Бердинского района Челябинской области Сергей Воробьев попросил поклонников неоязыческой культуры отказаться от посещения заповедника "Аркаим" в день летнего солнцестояния, чтобы не подвергать себя опасности заражения коронавирусом.

"Пандемия внесла свои коррективы не только в жизнь страны, области, района, но и в подготовку к приему туристов в заповеднике "Аркаим". В этом году в условиях распространения коронавирусной инфекции необходимо отказаться от поездки на Аркаим", - говорится в обращении главы, размещенном на сайте районной администрации.

По его сведениям, на территории района у 17 человек подтверждена коронавирусная инфекция, есть один летальный случай, умер врач общей практики Калининской участковой больницы. При этом очагом COVID-19 стало Калининское сельское поселение, которое расположено в 8 км от заповедника, уточнил Воробьев.

Кроме того, он напомнил, что в области до 30 июня приостановлена работа всех баз отдыха, запрещены массовые мероприятия.

"Любые заезды, размещения являются нелегальными и противоречат распоряжению правительства Челябинской области. Работа заповедника "Аркаим" также приостановлена, музей и сам лагерь закрыты. На территории не расселяют гостей и не проводят экскурсии", - отметил Воробьев.

Ежегодно 21-22 июня тысячи неорганизованных туристов собираются на территории древнего поселения "Аркаим". Многие из них причисляют себя к культу неоязычников и стремятся провести здесь самую короткую ночь года, чтобы на рассвете провести коллективную "космическую" зарядку и "напитаться космической энергией".

Историко-культурный заповедник "Аркаим" создан на месте открытого в 1987 году укрепленного поселения бронзового века. Возраст поселения составляет 4 тысячи лет, поселок был создан по заранее продуманному плану, с четкой градостроительной идеей, сложной архитектурой и фортификацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Парк с памятником основателю Назрани закроют на время реконструкции

    Магас. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Ингушетии решили в этом году реконструировать парк имени основателя Назрани Карцхала Мальсагова, являющийся одной из главных достопримечательностей региона и туристическим объектом, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства республики.

  • Тепло и солнечно будет в Москве на первые "майские" выходные

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Теплая и солнечная погода с температурой до плюс 21 градуса прогнозируется в Москве с 28 апреля по 1 мая, временами возможны кратковременные дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Фестиваль креативных индустрий прошел в Туле

    Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. гостей из разных российских регионов собрал фестиваль креативных индустрий в творческом индустриальном кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба учреждения.

  • Новый туристический маршрут появится на юге Свердловской области

    Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Новый маршрут для путешествий откроют 28 апреля на юге Свердловской области, он пройдет в окрестностях города Арамиль, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной автономной некоммерческой организации "Сбереги Урал".

  • Захарова: в Анкаре изучают отказы Turkish Airlines туристам из РФ

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Российское посольство в Анкаре направило в МИД Турции ноту в связи со случаями отказа россиянам в посадке на рейсы авиакомпании Turkish Airlines при транзитном перелете в страны Латинской Америки, сообщила представитель МИД России Мария Захарова. Турецкая сторона заявила, что нота внимательно изучается, добавила она.

Показать еще