Новости 2 июня 2020 г. 12:37

Рекордный турпоток зафиксирован в Псковской области в 2019 году

ПСКОВ. 2 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рекордный турпоток зафиксирован в Псковской области в 2019 году, сообщил губернатор региона Михаил Ведерников в ходе отчета перед депутатами областного парламента во вторник.

"Развитие пассажирских железнодорожных перевозок, расширение географии авиамаршрутов, обновление событийного календаря привели к рекордному туристическому потоку, который составил 430 тысяч человек, что на 40 тысяч человек больше 2018 года. Кроме того, мы перешагнули через отметку в 1 млрд рублей налоговых отчислений в сфере туристической деятельности. Для сравнения, в 2014 году, когда началась реализация первого этапа туристического кластера, эта цифра составляла 150 млн рублей", - сказал Ведерников.

По словам главы региона, планируется увеличить пассажиропоток аэропорта "Княгиня Ольга" до 150 тыс. человек в год.

"В 2019 году пассажиропоток аэропорта "Княгиня Ольга" вырос в пять раз и составил более 33 тысяч пассажиров. Увеличение произошло не только благодаря росту популярности маршрута "Псков - Москва", но также и новому рейсу "Псков - Сочи", на долю которого пришлась треть пассажиропотока. К настоящему времени мы добились принципиальной поддержки направлений "Псков - Анапа" и "Псков - Калининград", которые вошли в перечень субсидируемых маршрутов Росавиации", - отметил губернатор.

"Наша главная задача - увеличение пассажиропотока до 150 тыс. человек в год. И сделать нужно это как можно скорее. Специалисты считают, что мы можем выйти на эти цифры в течение ближайших двух лет. После преодоления порога рентабельности областные средства на работу аэропорта больше не потребуются", - заключил Ведерников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще