Новости 1 июня 2020 г. 17:05

"Куликово поле" готовит видеопроект к юбилею Тульского кремля и формирования Засечной черты

ТУЛА. 1 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Новый проект "Исторические рассказы" музея-заповедника "Куликово поле" (Тульская область) удостоен специального приза конкурсной программы фестиваля "Интермузей-2020", сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь музея Любовь Котикова. 

"Исторические рассказы" - видеопроект, в котором историки и археологи доступным языком, опираясь на достижения современной науки, рассказывают о Мамаевом побоище и средневековой истории Руси и Орды. Видео транслируется на страницах и каналах музея-заповедника в социальны сетях", - сказала Котикова. 

Проект начал работу в 2019 году накануне годовщины Куликовской битвы. В 2020-м к 640-летию сражения он вышел за пределы музейного пространства и одной темы. С первых недель марта в эфире тульских телекомпаний и в интернете звучат ответы на самые частые вопросы о Куликовской битве. 

"Вопросы задавали любители отечественной истории в социальных сетях музея-заповедника и посетители экспозиций. Первые выпуски исторических рассказов, посвященных Куликовской битве, побили рекорды по просмотрам видеоконтента музея. В период самоизоляции проект стал еще более актуальным и получил отклик у аудитории, оторванной от музейных экспозиций и Поля битвы", - подчеркнула Котикова. 

"Впереди - сюжеты к 500-летию строительства Тульского кремля и создания Засечной черты", - отметила представитель музея. 

Впервые главный музейный форум был проведен в режиме онлайн. Он собрал рекордное количество участников виртуальной экспозиции. 395 интерактивных проекта были представлены на сайте фестиваля. В рамках конкурсной программы жюри рассмотрели порядка 120 заявок в четырех номинациях. 

Музей-заповедник "Куликово поле" расположен в 120 км от Тулы, на месте Куликовской битвы 1380 года. Включает территории Кимовского и Куркинского районов области. 

По указу Президента РФ в 2020 году состоится празднование 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. Основные мероприятия пройдут 24-27 сентября. 

Большая засечная черта входила в общую систему обороны Российского государства и состояла из укрепленных городов-крепостей (в 1630 году их насчитывалось свыше сорока). Ее общая протяженность составила более чем 4 тыс. км, объединив территории нынешних Тульской, Калужской, Московской, Рязанской, Орловской и Белгородской областей. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще