Новости 1 июня 2020 г. 15:03

Правительству РФ предложили обнулить плату за аренду пляжей для турбизнеса

КРАСНОДАР. 1 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутат Госдумы РФ, зампред комитета по контролю и регламенту Наталья Костенко направила в правительство России предложения по поддержке владельцев пляжных территорий, оказавшихся в трудном финансовом положении из-за действующих ограничений по COVID-2019.

"Мною направлено письмо Михаилу Мишустину с просьбой в дополнение к уже принятым мерам поддержки туристической сферы рассмотреть возможность предоставления отсрочки или применения нулевой ставки оплаты по договорам водопользования в целях оказания поддержки предприятиям, организовывающим функционирование пляжных территорий", - сообщила Костенко агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник.

Автор инициативы уточнила, что речь идет о поддержке организаторов пляжного отдыха во всех приморских регионах России - в Приморском и Краснодарском крае, в Крыму, Севастополе, Калининградской области.

В письме отмечается, что для организации пляжа заключается договор на пользование акваторией водного объекта. В Краснодарском крае, например, сумма обязательных платежей по договору может достигать 5 млн рублей в год. Оснований для отсрочки или освобождения от внесения платы на сегодняшний день не предусмотрено.

"Даты открытия летнего курортного сезона не определены. Большая часть пляжей находится в пользовании у санаторно-курортных организаций, деятельности которых и так нанесен большой урон. А в данном случае они вынуждены нести еще и дополнительные убытки", - подчеркнула Костенко.

Предоставление отсрочки или применение нулевой ставки оплаты по договорам водопользования, считает депутат, способствовало бы развитию внутреннего туризма в будущем и предотвратило бы закрытие предприятий, организовывающих функционирование пляжных территорий.

В летнем курортном сезоне 2019 года на учете в МЧС России по Краснодарскому краю состояло 508 пляжей. Их общая протяженность составляет более 100 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще