Новости 28 мая 2020 г. 17:22

Глава Ростуризма: никто не будет искусственно удерживать граждан нашей страны в России

Глава Ростуризма: никто не будет искусственно удерживать граждан нашей страны в России
Пхукет, море. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 28 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российские власти не планируют искусственно удерживать граждан в стране, не пуская их за рубеж, но Ростуризм пока не получал никакой официальной информации от других стран о готовности принимать наших туристов, заявила в четверг глава Ростуризма Зарина Догузова.

"Я на связи со всеми зарубежными партнерами. У нас идет эта работа и с министрами туризма стран большой двадцатки, и с другими коллегами, в том числе из Шанхайской организации сотрудничества. Ни одного официального уведомления, что они готовы принимать наших туристов, на данный момент нет. С содержательными объяснениями, как будет обеспечена их безопасность", - сказала она на онлайн-встрече с депутатами фракции "Единая Россия" в Госдуме.

По словам Догузовой, ее ведомство продолжит контактировать с зарубежными партнерами и следить за ситуацией.

"Как только мы получим конкретные даты от наших партнеров при условии получения соответствующих решений наших контролирующих органов, Роспотребнадзора, мы искусственно сдерживать поездки наших граждан не собираемся", - подчеркнула глава Ростуризма.

По ее словам, информация об открытии тех или иных стран для зарубежных туристов сейчас – это, скорее, попытки привлечь к себе внимание.

"Мы понимаем, что это сейчас попытки привлечь внимание, напомнить об этих странах, в чистом виде маркетинг. Предпосылок к тому, чтобы кто-то в июне открылся с конкретной датой, я не вижу. Как только они будут появляться мы вместе с Роспотребнадзором будем на них реагировать. Попыток искусственно, надуманно удерживать граждан в нашей стране ни у кого нет и не будет", - подчеркнула Догузова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще