Новости 25 мая 2020 г. 10:51

Молдавия с 1 июня снимет большинство ограничений по коронавирусу

КИШИНЕВ. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС - В Молдавии с 1 июня отменяется большинство ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, в частности, в Кишиневе откроют рынки, торговые центры и рестораны, заявил президент Молдавии Игорь Додон в понедельник после еженедельного заседания с премьер-министром Ионом Кику.

"Мы обсудили эпидемиологическую ситуацию в стране. Прошлая неделя была 21-й неделей с начала пандемии коронавируса в Молдавии. На прошлой неделе зарегистрировано сокращение количества заболевших на 8,9%, количество выздоровевших выросло в 2,9 раза по сравнению с предыдущей неделей, количество зарегистрированных смертей сократилось на 7%. Это положительная динамика, которая позволяет нам приступить к следующему этапу отмены ограничений", - сказал президент.

Он сообщил, что будет предложено Комиссии по общественному здравоохранению разрешить открытие рынков в муниципиях Кишинев и Бельцы (во всех остальных населенных пунктах рынки были открыты еще две недели назад), торговых центров, спортивных залов, гостиниц и ресторанов, а также возобновление международных пассажирских перевозок.

"Если это решение будет принято, практически, останется только запрет на работу учебных заведений и детских дошкольных учреждений, а также запрет собираться в количестве более 50 человек", - отметил Додон.

По его словам, также принято решение объявить 2020 год Годом медицинского работника. "Я сегодня подпишу указ об этом. Будет предусмотрен целый ряд мер в поддержку врачей, в том числе поэтапное увеличение заработной платы в два раза", - подчеркнул президент.

По последним данным количество зараженных в стране составляет 3130 человек, из которых 288 граждан находятся в тяжелом состоянии, 25 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Еще 597 пациентов находятся в состоянии средней степени тяжести.

Всего за весь период было зарегистрировано 7093 случая заражения коронавирусом. В общей сложности от коронавируса излечились 3 713 человека, 250 скончалось.

Режим чрезвычайного положения действовал с 17 марта по 15 мая. Власти решили не продлевать режим чрезвычайного положения и начали постепенную отмену ограничений, но объявили о введении чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения на период с 16 мая по 30 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще