Ретропоезд №921/922 будет отправляться от станции Сортавала в 10:40 и прибывать в парк в 11:50. Из горного парка поезд будет отправляться в 17:30, прибывая на станцию Сортавала в 18:35.

По словам источника, в ретропоезде временно будет действовать рассадка с учетом соблюдения социальной дистанции. Так, пассажиры будут размещены по четыре человека в отсеке (вместо шести): два пассажира занимают место у окна и два – у прохода (средние места остаются свободными).

Он также сообщил, что из Москвы в горный парк "Рускеала" можно будет доехать без пересадок с 29 мая по 25 июня на беспересадочном вагоне.

"Беспересадочный вагон сообщением Москва – Рускеала будет курсировать с 29 мая по 25 июня 2020 года в составах поезда № 159/160 Москва – Петрозаводск и ретропоезда "Рускеальский экспресс" № 921/922 Сортавала – Рускеала", — рассказал источник в РЖД.

Отправляясь с Ленинградского вокзала Москвы в 16:00, поезд №160 будет прибывать в Сортавалу в 6:34 на следующие сутки и следовать далее в горный парк "Рускеала" в составе ретропоезда "Рускеальский экспресс". Из Рускеалы пассажиры будут отправляться в 17:30 в составе ретропоезда. По прибытии в Сортавалу в 18:35 вагоны будут перецепляться к составу поезда №159 Петрозаводск – Москва. Прибытие в Москву предусмотрено расписанием в 10:16 на следующие сутки.

При этом в беспересадочном вагоне Москва – Рускеала также действует временная схема рассадки с учетом соблюдения социальной дистанции. При оформлении проездных документов в купейные вагоны поездов дальнего следования пассажиры размещаются не более двух человек в купе.

Билеты на "Рускеальский экспресс" и беспересадочный вагон уже можно купить на сайте РЖД, следует из системы бронирования на сайте компании. Информация о возобновлении курсирования "Рускеальского экспресса" опубликована также в Instagram поезда и парка "Рускеала".

В сообщении парка говорится, что он возобновит работу с 30 мая. При этом посещение парка возможно с соблюдением всех санитарных требований

"Посещение возможно только в средствах индивидуальной защиты: масках и перчатках. Требуется соблюдать социальную дистанцию — 1,5 метра. Обзорные экскурсии по парку "Мраморный каньон" и "Дорогой горных мастеров", а также "Подземная Рускеала" доступны для экскурсионных групп до 10 человек. Кафе "Лето" работает только навынос, остальные кафе в парке недоступны для посещения. Музей "Обитель Ангелов" и парк "Тайные тропы Земли KALEVALA" доступны для визита. Сувенирные магазины на территории горного парка работают для посетителей. Посещение парка возможно для индивидуальных туристов и пассажиров ретропоезда "Рускеальский экспресс". Услуги экстрим-парка недоступны для посетителей", — говорится в сообщении.

Движение "Рускеальского экспресса" было приостановлено с 30 марта из-за пандемии коронавируса и закрытия парка.

Горный парк "Рускеала" – единственный комплексный памятник природе и истории горного дела России и Финляндии, туристский объект, расположенный в Южной Карелии. Основой комплекса является объект культурного наследия, памятник истории – заполненный грунтовыми водами бывший мраморный карьер, мрамор из которого использовался для отделки многих зданий Петербурга со времен Екатерины II. Протяженность карьера с севера на юг составляет 460 метров, ширина – до 100 метров. Большая часть выработок после Великой Отечественной войны оказались затоплены. В 1998 году главный карьер мраморных ломок был принят на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия и с этого года началась работа над созданием парка.

Город Сортавала расположен на берегу Ладожского озера. Его прежнее название – Сердоболь. Более ста лет он находился под властью Швеции, потом был частью Финляндии, а после стал частью СССР. От пристани города курсируют теплоходы "Метеор" до острова Валаам.