Новости 19 мая 2020 г. 17:15

В РФ за полтора месяца на вывозных рейсах вернулись более 18 тысяч россиян

МОСКВА. 19 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Сервис на портале госуслуг для помощи гражданам, оказавшимся за границей в период пандемии коронавируса, позволил укомплектовывать на 75% вывозные борта и за полтора месяца доставить на родину более 18 тыс. человек, сообщил глава Минкомсвязи Максут Шадаев.

"За полтора месяца мы смогли отправить более 100 вывозных авиарейсов и вывезти более 18 тысяч наших граждан с территорий иностранных государств. Это примерно 70% всех граждан, которые имели обратные билеты на это время", - сказал Шадаев на совещании по реализации ранее принятых мер поддержки экономики и социальной сферы.

При этом, по его словам, "одновременно решали две задачи: минимизировать внутреннее перемещение по стране тех граждан, которые прибывают, и при этом обеспечить высокий коэффициент загрузки бортовой". "Нам это удалось: 75% мест на тех рейсах, которые наших граждан вывозят в нашу страну занято", - отметил министр.

Шадаев уточнил, что всего на портале госуслуг зарегистрировались более 50 тысяч россиян, оставшихся за границей в связи с прекращением регулярных авиарейсов.

"Более 50 тысяч граждан заполнили формы и оставили данные о себе и членах своей семьи. Более, чем 30 тысяч человек начали получать регулярную выплату материальной помощи", - сказал он.

Глава Минкомсвязи отметил, что собранные данные "позволили очень точечно начать планировать вывозные авиарейсы".

"Прямо на портале ведётся план-график вывозных авиарейсов, и граждане имеют возможность зарегистрироваться на конкретный рейс в порядке живой очереди. Авиакомпаниям уже передаются финальные проверенные и подтвержденные списки тех граждан, которые зарегистрировались на конкретный рейс", - сказал Шадаев.

Таким образом, по его словам, "люди приезжают в аэропорт, никакой неразберихи нет, они полностью уверены в том, что их посадят на борт".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще