Новости 15 мая 2020 г. 16:24

Италия отказалась поддержать соглашение о "туристических коридорах" в ЕС

МОСКВА. 15 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Италия отказалась поддержать соглашение о создании "туристических коридоров" в ЕС, поскольку сильно пострадавшие из-за пандемии страны таким образом окажутся в невыгодном для себя положении, сообщает издание Politico.

"Государства Евросоюза не должны заключать между собой туристические договоры во время кризиса из-за коронавируса. Мы не примем двусторонние соглашения, которые могут создать привилегированные туристические каналы", - заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте, которого цитирует журнал. Он подчеркнул, что подобные соглашения означают "разрушение единого туристического рынка в ЕС".

Конте также анонсировал ряд мер поддержки для терпящего бедствие туристического сектора страны. Так, семьи с доходом менее 40 тыс. евро в год получат бонус на путешествие в размере 500 евро. Будет выделено 20 млн евро на развитие туризма в Италии, а также создан туристический фонд в размере 150 млн евро.

"Мы разрабатываем план на лето, который поможет нашим жителям провести каникулы безопасно, а также позволит посетить Италию гражданам других стран Евросоюза. Это могло бы вдохнуть кислород в нашу экономику", - сказал Конте.

Ранее сообщалось, что страны Евросоюза разрабатывают "туристические коридоры", которые связывали бы европейские курорты, наименее пострадавшие от пандемии коронавируса. Это могло бы позволить туристам путешествовать летом, соблюдая меры безопасности, и способствовало бы поэтапному восстановлению туризма в Европе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще