Новости 15 мая 2020 г. 14:52

Крымское отделение РСТ надеется, что курортный сезон в регионе состоится

СИМФЕРОПОЛЬ. 15 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Туристический сезон в этом году в Крыму состоится, но его сроки будут сдвинуты, считает глава регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе Борис Зелинский.

"Заложены большие социально-экономические риски, если у нас сезон не состоится", - сказал Зелинский "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что никакие разовые выплаты в случае отмены сезона в Крыму не спасут туротрасль региона. "Нашим (крымским - ИФ) властям нужно понимать, что сезон кормит крымчан целый год, если он сорвется, пусть они зададут вопрос, как они будут людей без достатка содержать до следующего сезона", - сказал эксперт.

Зелинский назвал преждевременным прозвучавший недавно комментарий главы Крыма Сергея Аксенова, который поставил под сомнение турсезон-2020 на полуострове из-за пандемии нового типа коронавируса.

"Это было предположение, и оно очень диссонансно прозвучало: наши (крымские - ИФ) власти вперед забежали, они сказали "А", после этого президент сказал, что нужно возвращаться к нормальной жизни, а соседний Краснодарский край - конкурент Крыма - сказал, что с 1 июня открывает санатории (у которых есть медицинская лицензия - ИФ)", - отметил глава регионального отделения РСТ в Крыму.

"По мере того, как соседи (Краснодарский край - ИФ) и ситуация мировая - мы видим, что зарубежные курорты заявляют о некоей готовности - будут идти по другому сценарию, наши (крымские - ИФ) власти будут тоже подстраиваться", - считает Зелинский.

"Единственное, хочу добавить, что, наверное, с 1 июня могут у нас (в Крыму - ИФ) отели не открыться, потому что все-таки еще в стране довольно высокий уровень заболеваемости, но есть надежда, что с середины июня или с первого июля большинство наших объектов смогут работать. Сезон, наверное, немножко сдвинется. Если не получим вторую серьезную волну пандемии по осени, то, наверное, октябрь будет хорошим сезоном", - отметил собеседник агентства.

"Плюс власти говорят, что выделят дополнительные средства на социальных туристов, поэтому могут загрузить наши санатории в межсезонье, как это было в 2014 - начале 2015 года", - считает Зелинский.

В Крыму с 17 марта из-за угрозы коронавируса действует режим повышенной готовности, обязательная самоизоляция для всех жителей была введена 3 апреля и продлена до конца мая.

Бронирование мест в крымских отелях и санаториях запрещено до 1 июня, туристы начали массово покидать полуостров в начале апреля. Власти предварительно оценили снижение турпотока за два месяца ограничений в 1 млн человек.

В 2019 году Крым, по данным местных властей, принял рекордное число отдыхающих - 7,43 млн человек, что на 9,3% больше уровня 2018 года.

Аксенов 7 мая 2020 года поставил под сомнение курортный сезон-2020 в Крыму из-за коронавируса. Позднее, 15 мая, глава республики заявил, что решение по работе санаторно-курортной сферы в Крыму будет принято "на федеральном уровне" до 1 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще