Новости 14 мая 2020 г. 15:11

Эксперты считают 1 июля переломной датой для российских курортов

СИМФЕРОПОЛЬ. 14 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Большинство туристических объектов в курортных регионах России прекратят работу, если не смогут открыться к 1 июля из-за связанных с коронавирусом ограничений, заявили эксперты в четверг на пресс-конференции в Симферополе.

"В курортных регионах все понимают, что если к 1 июля - регион не важен: Краснодарский край или Крым - не откроются, то тогда до 90% в целом индустрии гостеприимства перестанет существовать. В зиму они уйдут без средств к существованию, и понимаем, что в следующем сезоне этого бизнеса просто не будет", - сказал вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.

Председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталия Стамбульникова подтвердила, что уже получает "тревожные сигналы" от собственников объектов размещения.

"Если к 1 июля не откроются в рамках соблюдения норм и требований Роспотребнадзора объекты, то малый бизнес и отраслевые организации к зиме не выживут. 50% просто перестанут существовать - это я точно знаю, будут вынуждены продавать свои объекты. Такая тенденция уже намечается", - сказала эксперт.

При этом Стамбульникова отметила, что многие нелегальные объекты продолжают работать вопреки запрету - сдают квартиры, гостевые дома и не платят налоги.

В начале мая Аксенов заявил, что курортный сезон на полуострове в этом году "вряд ли состоится", "межсубъектовой миграции" туристов не будет. Власти региона готовят региональную программу поддержки туротрасли, предполагающую отдых в санаториях 500 тысяч местных жителей за счет бюджета.

Бронирование мест в крымских отелях и санаториях запрещено до 1 июня, туристы начали массово покидать полуостров в начале апреля. Власти предварительно оценили снижение турпотока за два месяца ограничений в 1 млн человек.

В 2019 году Крым принял рекордное число отдыхающих - 7,43 млн человек, что на 9,3% больше уровня 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще