Новости 13 мая 2020 г. 16:07

Ваучеры для туристов в ЕС будут действовать как минимум год

МОСКВА. 13 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ваучеры для туристов в ЕС, чьи поездки отменились из-за коронавируса, будут действовать как минимум год, следует из опубликованного в среду документа Еврокомиссии.

"Сейчас путешественники в ЕС имеют право выбирать, каким образом получить компенсации за несостоявшиеся туры и аннулированные транспортные билеты. Это может быть как возврат денег, так и ваучер. Чтобы сделать второй вариант более привлекательным и тем самым помочь турбизнесу, срок действия ваучеров должен составлять как минимум год", - говорится в документе.

Ваучеры будут застрахованы на случай банкротства турфирмы или перевозчика. Если турист так и не воспользуется предложением, возврат денег ему будет гарантирован в течение одного года.

"Ваучер должен обеспечивать туристу возможность поехать отдыхать тем же или аналогичным маршрутом с сохранением уровня сервиса. Кроме того, ваучер может быть передан другому человеку", - рекомендует Еврокомиссия.

В России 12 мая Госдума в первом чтении приняла поправки в закон "Об основах туристской деятельности в РФ", согласно которым туроператорам и транспортным компаниям также можно будет выдавать туристам ваучеры вместо денег за поездки, отмененные из-за пандемии коронавируса.

Срок действия ваучеров должно установить российское правительство, пока он не определен. Туроператор в РФ также будет обязан обеспечить путешественникам тот уровень отдыха, за который они заплатили ранее. Новый тур должен быть организован без доплат со стороны туриста, даже если изменится валютный курс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще