Новости 13 мая 2020 г. 12:55

Канадский зоопарк вернет Китаю двух панд из-за нехватки бамбука во время пандемии

Канадский зоопарк вернет Китаю двух панд из-за нехватки бамбука во время пандемии
Фото: Сalgaryzoo.com

МОСКВА. 13 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Зоопарк города Калгари в Канаде отправит двух больших панд обратно в Китай из-за трудностей с получением бамбука в условиях пандемии COVID-19, сообщает CBC News.

"Самца Да Мао и самку Эр Шунь придется вернуть в Китай на несколько лет раньше срока из-за приостановки международных рейсов во время пандемии. Самолеты из Китая доставляли в Канаду бамбук, которым питаются панды", - пишет портал.

Как отмечает CBC, панды в зоопарке уже несколько дней живут в стрессе, поскольку бамбука не хватает. Из-за отмены прямых рейсов к ним поступают уже пересушенные растения, которые они не едят. В норме рацион панд практически полностью состоит из свежего бамбука, взрослая особь съедает до 40 кг в день.

"Владельцы зоопарка сомневаются, что смогут обеспечить содержание панд в таких условиях, особенно если наступит вторая волна коронавируса. Сейчас они стараются как можно скорее решить вопрос возвращения панд обратно в Китай, где у них не будет проблем с пищей. Правительства обеих стран должны выдать разрешения на перевозку животных", - сообщает портал.

Планировалось, что большие панды пробудут в Канаде 10 лет, они прибыли из Китая в 2014 году. За это время у панд появилось двое медвежат. Жители Канады и все желающие могут попрощаться с ними через PandaCam.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще