Новости 3 мая 2020 г. 16:32

Аэропорт Риги закрыли из-за улетевшего в неизвестном направлении дрона

МОСКВА. 3 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Из-за пропавшего в Латвии дрона, который, возможно, до сих пор бесконтрольно перемещается в неизвестном направлении, закрыто воздушное пространство аэропорта "Рига", сообщил министр сообщения Латвии Талис Линкайтс в воскресенье в Twitter.

Руководитель аэропорта "Рига" по коммуникации Лаура Карните подтвердила информационному агентству BNS, что из-за инцидента с дроном самолет авиакомпании SmartLynx Урумчи - Рига совершил посадку в Таллине.

Как сообщалось, 2 мая во время полета дрона размерами 5,5 метров на 3,5 метра по техническим причинам отключилась система управления и аппарат улетел в неизвестном направлении. Вес дрона составляет 26 кг, скорость его полета - примерно 70 км в час. Горючего ему хватит примерно на 90 часов. Местонахождение дрона не известно. Его последним возможным местонахождением были окрестности Бауски и Адажи.

По словам представителя Агентства гражданской авиации (АГА) Айниса Винцева, органы управления воздушным пространством соседних стран информированы на тот случай, если аппарат пересечет границу.

Из-за пандемии коронавируса международные пассажирские авиарейсы с середины марта не выполняются, кроме отдельных заранее согласованных рейсов, однако выполняются грузовые перевозки по воздуху.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще