Новости 29 апреля 2020 г. 11:37

Сплавлявшихся по реке туристов в Иркутской области подозревают в причастности к лесному пожару

ИРКУТСК. 29 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники полиции и МЧС установили возможных виновников лесного пожара в Шелеховском районе Иркутской области, который был зафиксирован 27 апреля, уничтожил 40 га тайги и к настоящему времени ликвидирован.

"Причиной пожара послужил так называемый человеческий фактор. Недалеко от очага возгорания по реке Иркут сплавлялась группа туристов. Как установили специалисты, пожар мог возникнуть по вине одного из мужчин, выбросившего окурок в сухую растительность", - сообщила в среду пресс-служба Главного управления МВД пор региону.

В свою очередь пресс-служба Главного управления МЧС по региону информирует, что лесной пожар возник в урочище "Ондрино-Большой порог" на левом берегу Иркута, где было найдено старое кострище. Огонь от него поднялся по склону горы и ушел в лес.

Сотрудники МЧС установили, что 24 апреля, за три дня до пожара, по Иркуту от дома отдыха в деревне Быстрой сплавлялись двое мужчин и женщина на двух резиновых лодках. Вскоре они были задержаны.

"Семейная пара и их друг рассказали, что действительно ненадолго останавливались на берегу в том месте, откуда позже начался пожар. Покидая берег, один из мужчин бросил окурок в сторону старого обложенного камнями кострища, где оставались сухие ветки и трава. Заметив, что трава загорелась, люди залили место горения водой и отправились дальше", - говорится в сообщении.

В настоящее время в отношении нарушителей составлен административный протокол по ст.8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). Если экспертиза подтвердит, что пожар возник от брошенного окурка, и будет установлен ущерб лесному фонду, в отношении виновного туриста возбудят уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще