Новости 29 апреля 2020 г. 11:34

Первая группа российских школьников вернулась из США на родину спецрейсом "Аэрофлота"

МОСКВА. 29 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Более 250 российских граждан вернулись в среду из США на родину рейсом авиакомпании "Аэрофлот".

Как следует из данных Flightradar24, самолет Boeing-777 выполняющий рейс SU103 совершил посадку в "Шереметьево" терминал F несколько минут назад.

Среди пассажиров первая группа из 19 школьников, обучавшихся в США по программам обмена, а также около 70 больных и пожилых людей.

"Мы проводили 19 школьников. Все они успешно добрались до Нью-Йорка, прошли регистрацию. Мы встречали их в разных аэропортах и терминалах, кому-то предоставили ночлег", - заявил "Интерфаксу" президент общественной организации "Русская молодежь Америки" Игорь Кочан.

По его словам, удалось также посадить на рейс всех нуждающихся в экстренной эвакуации - пожилых людей, больных, в том числе которым требуется срочная медицинская помощь.

Между тем посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов сообщил накануне "Интерфаксу", что рейс в Москву из Нью-Йорка "формировался непросто".

"Мы сделали акцент на гуманитарном характере списка пассажиров, в число которых входят пожилые люди, находящиеся на реабилитации после операции, и, разумеется, наши школьники, которые оказались здесь в рамках неких учебных программ. Мы пытаемся собрать российских детей, попавших в трудную ситуацию в США из 15 штатов", - сказал он.

При этом Антонов подчеркнул, что, "к сожалению, с рейсом не полностью будет решена проблема возвращения российских детей из США".

"Нам еще предстоит большая работа по выяснению точного количества застрявших здесь школьников, их имен и контактов", - заявил он.

Boeing 777-300 "Аэрофлота" имеет компоновку из 324 кресел в эконом, а также 48 в комфорт и 30 - в бизнес классе.

Рейс SU103 Нью-Йорк- Москва авиакомпании "Аэрофлот" вылетел вовремя в 19:20 по местному времени (29 апреля, 02:20 мск), сообщается на сайте аэропорта имени Джона Кеннеди.

Это уже третий по счету вывозной рейс из США в Россию: 7 и 14 апреля "Аэрофлот" уже выполнил рейсы в США за российскими гражданами. В этот раз на борт смогли попасть жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще