Новости 28 апреля 2020 г. 20:40

Собянин: необходимо сохранить строгий режим самоизоляции в Московском регионе еще две недели

МОСКВА. 28 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Ситуация с распространением коронавируса в Москве не позволяет ослабить действующий режим ограничительных мер, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Я каждый день читаю обращения и просьбы ослабить режим ограничительных мер. Поверьте, мне нисколько не меньше вашего хочется это сделать. Но в сегодняшней ситуации это будет просто безответственным и популистским решением, которое в дальнейшем приведет еще к большему количеству заболевших и умерших", - написал Собянин на своем сайте во вторник.

Мэр сообщил, что вынужден принять сложное решение и подписать указ, продлевающий до 11 мая включительно все ограничения, действующие в Москве.

"На майские праздники, пожалуйста, оставайтесь дома", - обратился мэр к горожанам.

Строгий режим самоизоляции в Москве и Подмосковье должен сохраняться в течение еще двух недель, заявил Собянин на совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса в регионах. "Считаю, что в Москве и Московском регионе в обязательном порядке надо продолжать режим самоизоляции также строго, как было и до этого. Исходя из той непростой ситуации, которая складывается", - сказал Собянин.

Он отметил, что озвученный президентом двухнедельный период нерабочих дней даст ответы, в какой динамике находится страна по коронавирусу и позволит принять взвешенные решения.

По словам мэра, регионы ЦФО находятся сейчас в зоне риска по распространению коронавируса. "По сути дела, это 30 млн человек, которые находятся на этой территории, образуют большую агломерацию. Вопросы не только в дачниках, большое количество людей приезжают в Московскую область, оттуда в Москву - на работу, к родным и близким", - сказал Собянин.

Он уточнил, что передвижение сейчас ограничено, но, тем не менее, связи существуют, что создает дополнительные угрозы.

Собянин пообещал ослабить введенные в столице ограничения в связи с коронавирусом, как только уровень заболеваемости снизится.

"Как только уровень заболеваемости пойдет на спад, мы сразу же начнем ослаблять действующие ограничения", - говорится в обращении Собянина, опубликованном на его сайте.

По словам мэра, "в ближайшие дни эти ограничения необходимо соблюдать максимально строго". "Рассчитываю на вашу поддержку, только вместе мы сможем победить", - сказал мэр.

Поблагодарив москвичей за "понимание и огромное терпение, которые они проявили в это сложное время", Собянин подчеркнул, что "сегодня от поведения каждого в прямом смысле зависят жизнь и здоровье людей, зависит, с какими потерями мы пройдем эти испытания".

Он также сообщил, что количество москвичей, находящихся в больницах с диагнозом коронавирус, выросло до 17 тыс. человек. "Сотни находятся в реанимации и на ИВЛ. Ежедневно умирает по 30-40 человек", - рассказал Собянин.

"Несмотря на некоторое снижение динамики прироста заболеваний COVID-19, больных за неделю стало на 70% больше. Рост - с 26 до 45 тыс., и это только диагнозы, подтвержденные лабораторно в референс-центрах. Мы понимаем, что реально число заболевших еще больше", - добавил мэр Москвы.

Собянин назвал решение президента России Владимира Путина продлить нерабочие дни почти на две недели ожидаемым и абсолютно необходимым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще