Новости 24 апреля 2020 г. 11:56

Ростуризм предложил расширить список стран для въезда в Россию по электронной визе

МОСКВА. 24 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ростуризм предложил МИД РФ расширить список стран, граждане которых смогут посетить РФ по электронной визе, а также в перспективе ввести мультивизы для иностранных гостей.

«Мы предлагаем увеличить список иностранных государств, граждане которых могут оформить единую электронную визы на территории России. Перечень стран должен быть по возможности шире, чем действующий сейчас для Калининграда и Санкт-Петербурга. Кроме того, в дальнейшем предлагаем сделать электронную визу многократной, а период, когда ее можно оформить, предлагаем увеличить как минимум до 3 месяцев до даты поездки», - рассказали порталу «Интерфакс-Туризм» в пресс-службе ведомства.

Как отметили в Ростуризме, в ближайшее время необходимо принять соответствующие нормативные правовые акты и все необходимые разъяснения по механизму их применения (правила использования: список стран, список пунктов пропуска и др.), чтобы туристы уже в этом году могли планировать свои поездки в Россию с начала 2021 года, а турбизнес мог приступить к формированию турпродуктов. «При этом мы исходим из того, что электронная виза также должна быть доступна для иностранных туристов и конкурентна по отношению к другим визовым режимам, включая шенгенский», - подчеркнули в ведомстве.

В пресс-службе Ростуризма пояснили, что подготовили ряд предложений по расширению безвизового режима для некоторых категорий иностранных туристов. Среди них – транзитные пассажиры воздушных судов при наличии авиабилета с подтвержденной датой вылета из аэропорта прибытия (на 72 часа), пассажирам морских круизных судов при возможности въезда в Россию и выезда из неё иными видами транспорта (на 24 часа), пассажирам речных круизных судов, следующим в составе организованных туристских групп (до 15 суток). Участникам крупных международных спортивных, культурных, деловых мероприятий безвизовое пребывание на территории России в течение 7 суток.

Электронная виза должна заработать на всей территории России с 1 января 2020 года. Сейчас она действует в пропускных пунктах на Дальнем Востоке, а также в Калининграде и Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще