Новости 23 апреля 2020 г. 16:51

Роспотребнадзор разъяснил, как будут сниматься ограничения для кафе и ресторанов

Роспотребнадзор разъяснил, как будут сниматься ограничения для кафе и ресторанов
ресторан. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 23 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Когда ситуация с распространением коронавируса начнет улучшаться, кафе, ресторанам и другим учреждением общепита будет разрешено работать на ограниченной площади и с небольшим количеством людей в зале, разъяснили в Роспотребнадзоре.

"Роспотребнадзором подготовлены рекомендации для различных видов деятельности по организации работы в условиях сохранения рисков распространения коронавируса, в том числе для предприятий общественного питания. Подобные рекомендации призваны снизить риски инфицирования при посещении общественных мест и предусматривают поэтапный выход из режима ограничений", - говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора, поступившем в "Интерфакс" в четверг.

Сейчас, отмечают в ведомстве, возможна работа общепита только в режиме доставки.

Далее будет разрешено работать предприятиям "с ограниченной площадью и посадкой в зале". Согласно копии рекомендаций, предоставленной в пресс-службе Роспотребнадзора, этот этап называется "переходным режимом". Он наступает, когда люди начнут выходить из массовой самоизоляции, говорится в документе. На этом этапе будет разрешено работать предприятиям площадью не более 50 кв. м при условии, что в обеденном зале будет не более пяти столов на 1-2 посадочных места, расстояние между столами - не менее метра. Массовые мероприятия - например, банкеты, будут запрещены.

Следующий этап называется "режимом стабилизации", ее условия - "стойкая тенденция к снижению в регионе" и "тенденция к снижению в стране". На нем ограничений по площади к предприятиям нет, однако количество посадочных мест должно быть не более 20, а расстояние между столами не может быть меньше метра. Будут разрешены массовые мероприятия с размещением столов на расстоянии не менее метра и посадкой не более двух человек за стол.

Наконец, в условиях штатного режима будут действовать обычные нормативные требования.

"Эти рекомендации Роспотребнадзора позволят бизнесу осуществлять свою экономическую деятельность без рисков инфицирования персонала и посетителей, сохраняя здоровье", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще