Новости 23 апреля 2020 г. 10:08

Владелец S7 считает, что международные перелеты возобновятся через год

МОСКВА. 23 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Международное авиасообщение возобновится в апреле следующего года, сделать это раньше не позволит вторая волна коронавирусной инфекции, сказал "Коммерсанту" основной владелец, председатель совета директоров S7 Group Владислав Филев.

По его мнению, вторая волна начнется, поскольку из-за принимаемых сейчас ограничений и введения самоизоляции не образуется коллективный иммунитет от COVID-19. "И вторая волна опять вызовет те же самые действия со стороны государства", - добавил он, напомнив, что цель ограничений - "растянуть пик заболеваемости, чтобы система здравоохранения имела достаточно ресурсов для поддержания тех, кто находится в плохом состоянии".

"Я больше верю в историю: даже испанка имела две волны. И вторая волна была более тяжелая, чем первая. Поэтому думаю, что мировая авиация начнет восстанавливаться через год", - объяснил Филев.

По его прогнозу, пассажиропоток российских компаний к концу упадет примерно вдвое, со 120 млн до 60 млн пассажиров в год. , прогнозирует бизнесмен. Он считает, что остаться на рынке "в том или ином виде" имеют крупнейшие авиаперевозчиким - "Аэрофлота", S7, Utair, "Уральские авиалинии".

Филев напомнил, что перед кризисом 2008 года в парке S7 было 80 самолетов, а после - 38, и что "Трансаэро" после кризиса 1998 года выжила с семью самолетами, а в 2013 году с сотней - не выжила.

"Почему? Потому что авиакомпании никогда не умирают от того, что у них слишком мало самолетов, всегда умирают от того, что их слишком много. И никогда не умирают от отсутствия прибыли. Они умирают, когда у них заканчивается кэш, и их перестают заправлять", - сказал бизнесмен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще