Новости 22 апреля 2020 г. 09:55

На туристических маршрутах Куршской косы, закрытых из-за COVID-19, появились животные

КАЛИНИНГРАД. 22 АПРЕЛЯ. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ФГБУ "Национальный парк "Куршская коса" фиксирует нашествие животных на туристических маршрутах, закрытых из-за коронавируса, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь учреждения Ольга Большакова.

"Куршская коса уже практически месяц закрыта для посещения туристами. Также не действуют и пропуска, которые получали в основном жители области. В результате отсутствие на косе большого количества людей привело к тому, что дикие животные, обитающие на ее территории, стали гораздо чаще появляться на глаза немногочисленным жителям поселков и лесникам нацпарка", - рассказала Большакова.

И это касается не только диких кабанов, которые и ранее могли выпрашивать еду у туристов, но и лис, косуль, лосей, бобров и других многочисленных обителей. Однако в нацпарке надеются, что поведение диких животных кардинально изменится после того, как Куршкая коса будет вновь открыта для посещения туристами после окончания периода самоизоляции, отметила пресс-секретарь.

Как сообщалось, по состоянию на начало 2020 года на Куршской косе обитало лосей - 15 особей, косуль - 79, кабанов - 24, пятнистых оленей - 62, лис - 47, зайцев-русаков - 24. Также здесь насчитывается примерно 40 бобров, 6 выдр, 30 куниц, 70 белок, 10 енотовидных собак, 5 горностаев, 5 норок, 10 барсуков, 5 хорьков и 6 ондатр.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще