Новости 15 апреля 2020 г. 13:19

Единственным обвиняемым в деле о катастрофе SSJ-100 в Шереметьево стал командир экипажа

Единственным обвиняемым в деле о катастрофе SSJ-100 в Шереметьево стал командир экипажа
Фото: СК РФ

МОСКВА. 15 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Следственный комитет (СК) передал прокурору оконченное дело о катастрофе самолета SSJ100 в аэропорту "Шереметьево" в прошлом году, в результате которой погибло 40 человек, сообщили в пресс-службе ведомства.

Единственным обвиняемым в деле о катастрофе SSJ-100 в Шереметьево стал командир экипажа
Фото: СК РФ

"Главным управлением по расследованию особо важных дел СК завершено расследование по уголовному делу в отношении командира воздушного судна RRJ-95B Дениса Евдокимова", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в среду в "Интерфакс".

В ведомстве отметили, что Евдокимов обвиняется в нарушении правил безопасности полетов, повлекшее смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ).

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения", - говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, командир судна, следовавшего сообщением Москва - Мурманск, 5 мая 2019 года после возвращения в аэропорт вылета "осуществил грубую посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта "Шереметьево".

"Дальнейшие действия Евдокимова по управлению воздушным судном, совершенные с нарушением установленных правил, повлекли разрушение и возгорание самолета, в результате чего погибли 40 пассажиров и один член экипажа. Кроме того, 10 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в рамках уголовного дела проведены пожарно-техническая, летная, авиационно-техническая и другие судебные экспертизы, "позволившие в совокупности с иными доказательствами восстановить обстоятельства произошедшего".

"В ходе следствия также проверены действия диспетчерской службы и службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Шереметьево. В сложившейся ситуации они никак не могли повлиять на трагедию", - заявили в СК.

Там отметили, что по данным бортовых регистраторов разбившегося судна, во время полета "самолет адекватно реагировал на управляющие воздействия пилота".

"Эти сведения опровергают версию обвиняемого о возможной неисправности воздушного судна", - говорится в сообщении.

Всего на момент возгорания на борту самолета находились 78 человек, среди которых трое несовершеннолетних и 5 членов экипажа, добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще