Новости 14 апреля 2020 г. 16:43

Авиакомпания "ЮТэйр" законсервировала почти 50% своего флота

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. 14 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания "ЮТэйр" из-за падения объема пассажирских перевозок вывела из оборота порядка половины своих самолетов, сообщил гендиректор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов на заседании регионального оперативного штаба во вторник.

"Вывели из оборота почти 50% нашего флота. Но это означает только то, что они (самолеты - ИФ) не выполняют полеты, на них выполняются консервационные работы и поддержание летной годности. (. . .) Самолеты нужно обслуживать. Поэтому выполнена серьезная работа по сосредоточению самолетов на основных операционных базах, это Сургут, Тюмень и аэропорт "Внуково", - заявил Мартиросов.

Он также отметил, что, к примеру, 13 апреля авиакомпания "ЮТэйр" без учета вертолетных перевозок и полетов на самолетах отечественного производства, сосредоточенных в другой дочерней компании, выполнила 38 пассажирских рейсов, тогда как за аналогичный понедельник 2019 года - 202 рейса. "Падение (объема перевозки пассажиров - ИФ) больше, чем в десять раз", - добавил гендиректор.

"ЮТэйр" входит в десятку крупнейших авиакомпаний РФ. Основные акционеры - созданная структурами "Сургутнефтегаза" компания "АК-инвест" (50,1%), Ханты-Мансийский автономный округ (38,8%) и Тюменская область (8,4%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще