Новости 13 апреля 2020 г. 17:22

Уральский музей начал сбор "коронавирусных артефактов"

ЕКАТЕРИНБУРГ. 13 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Музей истории Екатеринбурга объявил сбор предметов, иллюстрирующих ситуацию, в которой город оказался из-за коронавируса, соообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь музея Ирина Костерина.

"Нам интересны любые вещи, которые как-то иллюстрируют и показывают, как к карантину относятся горожане. Какие-то фотосвидетельства - например, пустынный город, что абсолютно не свойственно такому мегаполису, как Екатеринбург, или люди, стоящие в полутора метрах друг от друга на разметке", - сказала собеседница агентства, отмечая, что все предметы должны быть "безопасными".

Коронавирусными артефактами может стать что угодно, говорят в музее, - маски, футболки, значки, документы, пропуска, объявления.

На данный момент в музее, сотрудники которого ушли на дистанционную работу, принимают только фотосвидетельства. Сами же "артефакты" принимать в дар начнут, "как только закончится карантин".

Идея организовать сбор вещей, по словам Костериной, "лежала на поверхности".

"В такое время, которое у нас сейчас, даже мои бабушка и мама не жили, хотя моей бабушке уже под 80, а маме шестой десяток. Это очень удивительное, непростое и странное время, и, естественно, появились какие-то вещи, какие-то слова, которые мы до карантина почти не употребляли в обычной жизни", - отметила пресс-секретарь.

В пример в музее приводят понятие самоизоляции и коронавируса.

"Кто из нас употреблял слово самоизоляция? Какое время, такие и вещи. Сейчас многие дизайнеры делают какие-то оригинальные маски. Юмор помогает людям справиться со стрессовой ситуацией", - поделилась представитель музея.

Сбор "артефактов" начался в соцсетях - на данный момент пользователям нужно лишь опубликовать фотографию "артефакта" с определенной подписью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще