Новости 9 апреля 2020 г. 20:08

График вывоза россиян из-за границы определен на ближайшую неделю

МОСКВА. 9 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что на ближайшую неделю определен график вывоза россиян из зарубежных стран, и всем задействованным службам, в том числе МИДу, нужно работать по алгоритму оперативного штаба.

"Оперативным штабом утвержден план-график таких вылетов на ближайшую неделю. Рейсы уже выполняются", - сказал Мишустин на совещании по вопросу о вывозе россиян на родину.

Ранее он сообщил, что на едином портале госуслуг уже заполнено более 35 тыс. форм, а с учётом того, что одна форма выдаётся на одну семью, то желающих вернуться в РФ гораздо больше. "После проверки планируются авиарейсы",- сказал Мишустин.

"Я бы просил министерство иностранных дел, Минтранс, Росавиацию и Аэрофлот наладить чёткую работу этого механизма. Всём службам необходимо работать строго по алгоритму, который утвержден оперативным штабом", - отметил глава правительства.

"И здесь министерство иностранных дел тоже должно быть включено активно этот процесс", - добавил он.

По словам премьера, сотрудникам МИД необходимо "осуществить взаимодействие с гражданами, в том числе в части из сбора в аэропорту вылета".

"Люди должны всю эту информацию оперативно получать, и здесь бы просил коллег из Минцифры также взаимодействовать, помогать информировать наших уважаемых представителей министерства иностранных дел: это и послы, и консулы, и так далее", - сказал Мишустин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще