Новости 9 апреля 2020 г. 09:22

Туристов просят соблюдать осторожность из-за выхода медведей к побережью Байкала

ИРКУТСК. 9 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" просит посетителей Прибайкальского национального парка на побережье озера Байкал в Иркутской области соблюдать осторожность в связи с выходом из спячки медведей.

"В весенний период в окрестностях Круго-Байкальской железной дороги (КБЖД) всегда наблюдается концентрация медведей, которые, пробуждаясь от зимнего сна, в поисках корма выходят на южные, освободившиеся от снега склоны гор и спускаются к Байкалу", - сообщает пресс-служба "Заповедного Прибайкалья" в четверг.

"Посетителям национального парка в этот период нужно соблюдать особую осторожность", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что 31 марта в южной части нацпарка в районе 76 км Круго-Байкальской железной дороги был замечен первый медведь, вышедший из берлоги после спячки. Неделю спустя, 7 апреля на 82 км КБЖД медведь съел продукты у ночевавшего на берегу в палатке туриста, который был вынужден залезть на дерево и вызвать спасателей. При приближении аэролодки спасателей зверь убежал, никто не пострадал.

Туристам рекомендуют не выходить на маршруты в одиночку, перемещаться только в светлое время суток в условиях хорошей видимости, во время движения и на привалах обозначать свое присутствие громкими разговорами, избегать ночевок в палатках.

"Никогда не оставляйте на местах привалов пищевые отходы - все уносите с собой. Помните, что любая оставленная вами еда обязательно привлечет на это место голодного медведя, что может стоить жизни другому человеку", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще