Новости 3 апреля 2020 г. 10:25

Больничный для карантина можно оформить прямо в аэропорту после прилета в РФ

МОСКВА. 3 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Прилетающие из-за границы россияне могут автоматически "сесть" на больничный для прохождения карантина, оформив его через портал госуслуг, сообщили в пресс-службе Минкомсвязи РФ в пятницу.

"Всем работающим россиянам, которые возвращаются из-за рубежа и заполняют форму для регистрации прибытия, больничный лист открывается автоматически. Таким образом, граждане не обязаны лично обращаться в медицинские учреждения для оформления этих документов",- говорится в сообщении министерства.

Там рассказали, что после прилёта и перед прохождением пограничного контроля все граждане РФ заполняют форму на Едином портале госуслуг, в которой указывается, в том числе место работы или учебы, а также адрес, по которому они будут находиться во время карантина.

"Также заявители подтверждают согласие на получение больничного",- отметили в Минскомсвязи.

После этого информация передается в Фонд социального страхования России, который после проверки и подтверждения загружает электронный больничный в личный кабинет гражданина на Едином портале госуслуг, говорится в сообщении.

С 30 марта Россия временно зарыла свои границы в связи с распространением коронавируса. В настоящее время ввоз оставшихся за рубежом российских граждан на родину происходит организованными рейсам, не более чем по 1200 человек в день на всю страну.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще