Новости 1 апреля 2020 г. 17:36

Австралийцам запретили покупать более 12 бутылок вина и двух ящиков пива в день

ЛОНДОН. 31 МАРТА. ИНТЕРФАКС - В Австралии ввели ограничительные меры на количество алкоголя, которое можно приобрести за один день, из-за роста спроса на такие напитки в стране на фоне карантинных мер в связи с новым типом коронавируса, сообщают австралийские СМИ.

Крупные ритейлеры в Австралии согласовали общие правила, которые запрещают продавать более 12 бутылок вина и 2 ящиков пива в одни руки в день.

Продажи алкогольных напитков стали расти в стране после того, как местные власти закрыли пабы, бары и рестораны в рамках борьбы с распространением коронавируса. Как и в других странах, рост спроса отчасти связан со временным закрытием баров и ресторанов.

18 марта премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявил "чрезвычайную ситуацию в области биологической безопасности". Он заявил, что граждане страны должны отказаться от всех зарубежных поездок из-за эпидемии коронавируса, которая, как предупредил премьер, может продлиться не менее шести месяцев.

Этот режим позволяет правительству в случае необходимости закрывать населенные пункты и регионы, вводить комендантский час и объявлять карантин, если это будет необходимо для сдерживания распространения вируса.

В Австралии с начала эпидемии зарегистрировано 4,5 тыс. случаев заражения коронавирусом, 19 человек скончались. Более 300 выздоровели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще