Новости 1 апреля 2020 г. 16:19

Животные из екатеринбургского зоопарка скучают по посетителям

Животные из екатеринбургского зоопарка скучают по посетителям
зоопарк, Екатеринбург. Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова

ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Крупные обезьяны и животные из контактного центра зоопарка Екатеринбурга начинают скучать по посетителям из-за приостановки работы учреждения на фоне пандемии COVID-19.

зоопарк, Екатеринбург
зоопарк, Екатеринбург. Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова
 
"Для больших обезьян посетитель - это своеобразный телевизор. Они наблюдают за людьми, каким-то образом их действия моделируют, это для них интерактив. Конечно, без посетителей они скучают, поэтому наши сотрудники уделяют им гораздо больше внимания", - рассказали агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе городского зоопарка.

Для таких случаев у работников зоопарка есть перечень рекомендаций по видам и типам развлечения животных в зависимости от их вида.

Обезьян в Екатеринбурге развлекают различными игрушками, головоломками. "Но им, как детям, игрушки быстро надоедают. У обезьян их целый набор, начиная от детских книжек с толстыми страницами, которые они любят разглядывать, заканчивая большими куклами", - отметил собеседник агентства. "Обезьяна Джонни любит отрывать ноги у кукол и играть ими как на барабанах", - рассказал он.

зоопарк, Екатеринбург
зоопарк, Екатеринбург. Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова

По словам сотрудника зоопарка, животные переносят карантинные мероприятия лучше, чем люди. "Комфортно, сухо, тепло, еды много, даже чересчур, но скучно от того, что меньше социальных контактов, ничего не происходит, пищи для размышлений нет. Животным в зоопарке сейчас лучше, чем людям на самоизоляции", - предположил собеседник агентства.

Скучают по посетителям и в секции прирученных животных, где звери изначально выкормлены людьми и участвуют, в том числе, в контактных занятиях по анималотерапии с детьми - это крупные попугаи, сурикат, лемур и другие.

"Те же львы удовлетворяют свою потребность в общении друг с другом, а эти животные - ручные, любят общаться с людьми", - уточнил собеседник агентства.

Однако на большинство животных отсутствие зрителей влияет положительно, а крупные хищники не заметили перемен.

"Нет большого количества стрессовых факторов - никто по стеклу не стучит, рептилии, к примеру, отдыхают. Медведи точно никак не реагируют на изменения, крупные хищники, наверное, тоже", - рассказал сотрудник зоопарка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Мест размещения в Калининградской области этим летом станет больше

    Калининград. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - В Калининградской области в летнем туристическим сезоне будут открыты сразу несколько гостиниц, в том числе и пятизвездочных, сообщил заместитель министра по культуре и туризму региона Роман Клоков на оперативном заседании правительства.

  • Экс-замминистру культуры Яриловой дали 7 лет колонии за махинации с «Пушкинской картой»

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы назначил семь лет колонии общего режима бывшему заместителю министра культуры РФ Ольге Яриловой по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации программы "Пушкинская карта", передал корреспондент "Интерфакса".

  • Парк с памятником основателю Назрани закроют на время реконструкции

    Магас. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Ингушетии решили в этом году реконструировать парк имени основателя Назрани Карцхала Мальсагова, являющийся одной из главных достопримечательностей региона и туристическим объектом, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства республики.

  • Тепло и солнечно будет в Москве на первые "майские" выходные

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Теплая и солнечная погода с температурой до плюс 21 градуса прогнозируется в Москве с 28 апреля по 1 мая, временами возможны кратковременные дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Фестиваль креативных индустрий прошел в Туле

    Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. гостей из разных российских регионов собрал фестиваль креативных индустрий в творческом индустриальном кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба учреждения.

Показать еще