"На данный момент таких граждан за рубежом находится порядка 25 тысяч, которые изъявили желание въехать в РФ", — сказал Волынкин в среду на заседании комитета Совета Федерации по международным делам.

По его словам, в настоящее время в МИД активно работает ситуационно-кризисный центр, который занимается вывозом российских граждан, — в основном это туристы, задержавшиеся за границей.

"Прорабатываются вопросы организации авиационных рейсов граждан для доставки российских граждан. Все посольские и консульские учреждения находятся в контакте с россиянами. Были размещены объявления на сайтах и в других источниках о контактах с нашими консульскими и дипломатическими представительствами с тем, чтобы составить списки, определить количество граждан, возможности их прибытия в те или иные точки, чтобы организовывать коллективный выезд в Российскую Федерацию", — сказал Волынкин.

Он отметил, что рейсы осуществляются ежедневно, установлен определенный порядок и последовательность этих рейсов.

"Согласно распоряжению правительства, ежедневно можно ввезти в Москву 500 человек, в регионы — 200 человек", — сообщил глава департамента МИД.