Новости 1 апреля 2020 г. 12:54

Лишь три страховщика готовы предоставлять туроператорам финансовое обеспечение без ограничений

МОСКВА. 1 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Всероссийский союз страховщиков (ВСС) опубликовал список компаний, готовых в дальнейшем работать с туроператорами, из них лишь три готовы страховать бизнес без ограничений.

Всего в списке, опубликованном ассоциацией туроператоров по выездному туризму "Турпомощь", находятся 45 страховых компаний. Из них планируют в дальнейшем заниматься страхованием ответственности туроператоров без ограничений всего три – "ЕРВ Туристическое Страхование", "РИКС" и "Согласие". С ограничениями осуществлять такой вид страхования готовы "Абсолют Страхование", "ДальЖАСО", "Екатеринбург", "Зетта Страхование", "Помощь" и "ТИТ".

В АО СОГАЗ порталу «Интерфакс-Туризм» сообщили, что страхование ответственности туроператоров не является приоритетным направлением деятельности компании, и решения о договоре с тем или иным туроператором принимаются индивидуально с учетом оценки степени риска в текущей ситуации.

Не планируют страховать туроператоров "Боровицкое страховое общество", "ВСК", "Гелиос", "Страховая бизнес группа", "Чабб" и "Югория". Остальные на данный момент не определились.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила в адрес Центробанка обращение, где говорится об отказах страховщиков продлевать договоры страхования гражданской ответственности операторов из-за кризисной ситуации на рынке и слишком высоких  рисков. При этом у многих компаний договоры истекают в конце марта — апреле, и им надо подать сведения о новом финансовом обеспечении в Ростуризм не позднее 15 апреля, чтобы остаться в едином федеральном реестре. Всероссийский союз страховщиков в ответ заявил, что выплаты страховщиков в туротрасли превышают сборы: в 2018 году было порядка 210 млн рублей сборов против более 220 млн рублей выплат.

Страховщики также считают, что действующий механизм финансового обеспечения туроператоров требует существенной переработки. В частности, необходимо существенно увеличить прозрачность работы туроператоров и ужесточить требования к допуску на этот рынок.

 По данным АТОР, сейчас из 535 туроператоров, занимающихся выездным туризмом, 357 имеют минимальный размер финобеспечения в виде страховки в размере 10 млн рублей , 139 компаний – в размере 50 млн рублей. Только 39 туроператоров имеют страховку в размере, превышающем 50 млн рублей. Банковскую гарантию получили всего пять компаний, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще