Новости 1 апреля 2020 г. 12:14

В Эрмитаже расскажут о реставрации часов и музыкальных механизмов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 1 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эрмитаж подготовил премьеры авторских онлайн-экскурсий и показов в среду, сообщает пресс-служба музея.

В 13.00 петербуржцы смогут посетить Лабораторию научной реставрации часов и музыкальных механизмов. Это единственная в России реставрационная лаборатория такого профиля, основная задача которой - изучение, научная реставрация и обслуживание музейной коллекции часов и музыкальных механизмов, которая насчитывает около 3000 экспонатов.

 

В помещении лаборатории в РХЦ "Старая Деревня" ее заведующий Михаил Гурьев покажет как небольшие по размеру, так и крупногабаритные изделия, расскажет о разных аспектах научной реставрации, а также запустит несколько механизмов, погрузив зрителей в эпоху салонов XVIII-XIX веков.

 

"В 16.00 приглашаем вас посетить Павильонный зал Малого Эрмитажа, о котором расскажет Екатерина Измаилкина, сотрудник Научно-просветительского отдела Эрмитажа. Зал был создан в середине XIX века архитектором Штакеншнейдером. Зодчий соединил в решении интерьера архитектурные мотивы античности, Ренессанса и Востока. Особую эффектность интерьеру придают сочетание светлого мрамора с позолотой лепного декора и нарядный блеск хрустальных люстр", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще